Сообщения без ответов | Активные темы

Список форумов » Форумы мкр.8а » Микрорайон 8а » 17. Наташинская ул., д.4 Текущее время: Вс июл 22, 2018 15:49

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 17:28   •   Заголовок сообщения: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Новосел

В подъезде уже больше месяца не работает подъемник для колясок. Даже елку на новый год там пристроили. В Пике утверждают что это не их территория. Может кто знает куда обращаться с этим вопросом.

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 19:19   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Домовой

как я поняла не работает из-за того, что сломалась карточка-ключ, которую прикладывают. А новую то ли не могут заказать, то ли она не предусмотрена. Куда обращаться - не знаю. Тоже неудобно с коляской подниматься-спускаться. :(

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 19:27   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
В ГЖИ напишите, они помогут разобраться, чья это территория. Электронная почта ГЖИ есть в этой теме viewtopic.php?f=67&t=11230&p=380332#p380332
Думаю, что это ваше общедомовое имущество, за обслуживание которого вы платите в статье "содержание и ремонт".

Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 16:05   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Жилец

2 haba прежде чем советовать людям стоит разобраться в сути вопроса, а не обострять и без того не простую ситуацию.

2 nata46
в вашем подъезде насколько я помню кто-то забыл карточку в своем кармане, в нашем она треснула.
Заказ новой карточки 3 000 рублей, при условии если заказчик не инвалид.
НО... эти подъемники не предусмотрены для подъема детских колясок - только для инвалидных колясок.
Обслуживание этих устройств наша УК не производит, у них договор с по-моему той же службой что и обслуживает лифт, если я не ошибаюсь. Подъемники эти такие ... вот паршивые... все время глючат и ломаются.
Сейчас Совет дома поставил перед УК задачу по демонтажу этих устройств и установки нормальных пандусов. НО.. ГЖИ им запретило это делать, т.к. устройства включены в проект дома.
В УК обещали нам уточнить возможность замены этих подъемников на другие, более удобные и для инвалидов (которых у нас нет) и для мам с колясками (которых у нас много).
Если будут вопросы - обращайтесь

PS - большая просьба при общении с диспетченом записывать ФИО, дату и время... чтобы мы могли установить кто несет всякую. ересь по поводу не их территории.

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 20:45   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Новосел

Я так поняла, со слов консъержки, что лифт работает, только карточку кто-то выбросил. Опять же с ее слов, выбросила мамочка с коляской (объяснению не поддается). Вопрос в том, что коляска особенно зимой, просто неподъемная. И эти ежедневные подъемы вручную, лично для меня, превращаются в пытку... Хотелось бы ускорить процесс принятия решения... Через год мы уже и без коляски обойдемся. Дорога ложка к обеду...
Может собраться всем, кому этот вопрос интересен, и сброситься на эту злополучную карточку((
либо есть вариант с опускающимися полозьями для коляски... В общем хочется решить данный вопрос.

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 22:10   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Жилец

nata46
подъемники эти когда карточки были - постоянно ломались. У Вас в подъезде насколько я помню платформа перекошена. Когда она застрянет - ограничитель поднять нельзя - блокировка... коляски приходится доставать через верх.. это точно очень весело.
Я Вас понимаю, поэтому и подняла эту бучу в УК. Скинуться на карточку...конечно можно попытаться, но только проявите инициативу сами. Я как председатель совета никаких денег с жильцов собирать не могу. Мы с самого начала постановили что никогда и никаких финансовых сборов - только натурой и только по собственной инициативе. Иначе нельзя. Так что только в частном порядке и только сами. Но имейте ввиду что при условии что за карточку заплатят несколько человек, доступ к ней должен быть у всех... я не поручусь что ее никто не потеряет и не поломает. Хотя на данном этапе другого выхода видимо нет.
Но тут еще другая проблема - в принципе не инвалидам подъемникам пользоваться запрещено :( Опускающиеся пандусы для колясок в данной конфигурации лестницы сделать нельзя - банально крепить не куда. Стена - это короб воздуховода. Потому и подняли тему с демонтажем устройства. Хотели продлить лестницу до конца и на прямом проезде сделать пандус для колясок с устройством для подъема инвалидов. А ГЖИ запрещает. Надеюсь что скоро мы начнем собирать подписи под решением собственников в том числе и на эту тему - надеюсь на Вашу помочь.

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 14:39   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Новосел

Получается что мы оплачивая содержание и ремонт жилого помещения не оплачиваем содержание и ремонт данного подъемника, так? Пользоваться данным подъемником могут только инвалиды( а можно где-то увидеть это воочию? ) а пять ступенек, которые отделяют от лифтов обладателей колясок никого не волнуют, я правильно понимаю?
Что надо сделать чтоб нас услышали?

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 14:54   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Новосел

Мамочки! Отзовитесь кому данная тема интересна! Давайте решать вопрос. Кроме нас это никому не интересно.

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 08:11   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Жилец

nata46 Вы меня слышите?????? я готова поговорить с Вами лично и принять все усилия для какого-то решения. Все проблемы я Вам описала. Давайте примем решение и будем добиваться его исполнения. Все в наших руках. Я понимаю что Вам сейчас тяжело, сама 9 лет назад была в такой же ситуации.
мой телефон есть у консьержек, скажите Свете пусть она Вам его даст и звоните

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 21:55   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Жилец

Значит так мамочки с колясками.
Запомнили раз и навсегда - подъемник он для инвалидов, а то что в доме нет ни одного инвалида никого не касается. Ирина Михайловна Старостенко, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства г. Люберцы сегодня сказала, дословно, что программа доступная среда, она только для инвалидов, что на мамочек с колясками она не распространяется, что наш подъемник в проекте дома, и должен быть, потому что а вдруг к кому-то инвалид в гости придет, и вот она тут ... доступная среда.
Так что убрать его нельзя, а поменять можно только официально внеся изменения в проект дома, заказав проект перепланировки и прочее прочее прочее - при условии если собственники проголосуют за и скинутся на все эти работы. А мамочки должны брать ребенка на руки, коляску подмышку и вперед. Как сама госпожа Старостенко, когда была молодая и жила в хрущевке.
Если честно мне сегодня очень хотелось сделать что-нибудь гадкое в нашей администрации, но позволить себе такую роскошь как сесть на 15 суток, я не могу.
Резюме - Мелихов мне обещал что до конца месяца карточки у наших консьержей будут. НО... имейте в виду, если от подъема колясок механизм испортится - ремонт за счет собственников. Подъем колясок это неправильная эксплуатация подъемника предназначенного для инвалидов. Обязать консьержек поднимать каждого желающего я не могу.

Что мне видится надо сделать
1 - как минимум найти закон про обеспечение доступной среды, но не в Москве, а в Люберцах.
2 - я узнаю автора проекта нашего дома, и надо составить запрос о возможности внесения изменения в проект, чтобы поставить другой подъемник и сделать пандус.
3 - найти того кто может сделать экспертизу о пригодности данного оборудования.

Вопрос ребром - надо это жителям дома?
Я одна заниматься этим не готова, хотя заело сегодня конкретно...

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 08:57   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Управдом

Kuksha писал(а):
Значит так мамочки с колясками.
Запомнили раз и навсегда - подъемник он для инвалидов, а то что в доме нет ни одного инвалида никого не касается. Ирина Михайловна Старостенко, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства г. Люберцы сегодня сказала, дословно, что программа доступная среда, она только для инвалидов, что на мамочек с колясками она не распространяется, что наш подъемник в проекте дома, и должен быть, потому что а вдруг к кому-то инвалид в гости придет, и вот она тут ... доступная среда.

Извиняюсь, что вклиниваюсь, но разрешите Вас чутка поправить, любая программа не может служить правом нарушения основного закона РФ. Основной закон у Нас - это Конституция РФ, а в ней есть некая статья равенство прав и свобод ст. 19 пункт 2, статья 27 пункт 1, так что мамы с колясками могут спокойно пользоваться подъемниками. Кстати об этом косвенно говорится в статье 36 ЖК (достаточно ознакомиться с пунктами 1 и 2).

Ой, забыл написать, так как подъемник относится к оборудованию повышенной опасности, его использовать могут только подготовленные люди, иными словами прошедшие обучающие курсы по пользованию подъемником. В настоящее время как правило курсы прошли только консьержи (честно или только номинально это уже на совести УК), следовательно воспользоваться подъемником возможно только при их участии.

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 10:26   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Жилец

Уважаемый Putnik915, поправить не меня, а госпожу Старостенко.

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 11:06   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Новосел

Я написала письмо в жил.инспекцию. Жду ответа. Ребенок в руки, коляску в зубы .... как когда-то она в хрущевке... прогресс

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 11:24   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Управдом

А я их в свое время, когда на Наташинской, 6 жил, поправлял, а точнее писал, и получил по их распоряжению личную карточку управления подъемником

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 11:30   •   Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за подъемник для колясок в подъезде
Жилец

Наташа, письмо не поможет, им надо тыкать в нос законами, сами они их не находят и не знают. Тем более что уже обращались. У меня реально сейчас цейтнот на работе - найдите закон про доступную среду в Люберцах и от этого начнем плясать. В пятницу я в УК возьму копию лицевой страницы проекта дома со штампами кто ЭТО на проектировал и на согласовал. Но я еще раз прошу - давайте действовать вместе. Я просто боюсь что Ваше письмо в ГЖИ будет бессмысленным, а хочется результат в конце концов получить.

Не в сети Профиль  
Ответить на тему 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]   Модераторы: egorov87, Кот, Сергей   На страницу 1, 2  След.

Сообщения без ответов | Активные темы

Список форумов » Форумы мкр.8а » Микрорайон 8а » 17. Наташинская ул., д.4 Текущее время: Вс июл 22, 2018 15:49